Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 juin 2009 1 08 /06 /juin /2009 16:34

40472576_p.jpg
Le score du Parti socialiste au niveau national a été faible lors des élections européennes du 7 juin avec 16,48 % des suffrages exprimés, derrière l'UMP et juste devant Europe écologie. Les électeurs ont désigné 14 socialistes sur les 72 élus français pour les représenter au Parlement européen. La participation a été de 18 000 454 votants sur 44 282 679 inscrits (soit 40,65 %). Sur les 18 000 454 suffrages, 17 218 974 sont exprimés (soit 95,66 %) et se répartissent de la manière suivante :

- Listes Union pour un mouvement populaire : 27,87 % (29 élus).

- Listes Parti socialiste : 16,48 % (14 élus).

- Listes Europe écologie : 16,28 % (14 élus).

- Listes Mouvement démocrate : 8,45 % (6 élus).

- Listes Front de gauche : 6,05 % (4 élus).

- Listes Front national : 6, 34 % (3 élus).

- Listes Libertas : 6,74 % (1 élu).

- Liste Alliance des Outre-Mers : 0,47 % (1 élu).

- Autres listes : 11,32 %.


Au niveau régional, la liste menée par Harlem Désir est arrivée en troisième position avec 13,57 % des suffrages exprimés, derrière celles de Michel Barnier (UMP) et de Daniel Cohn-Bendit (Europe écologie). Les électeurs ont désigné 2 socialistes sur les 13 élus d'Ile-de-France pour les représenter au Parlement européen.  La participation a été un peu plus forte qu'au niveau municipal avec 2 870 313 votants sur 6 822 779 inscrits (soit 42,07 %). Sur les 2 870 313 suffrages, 2 798 115 sont exprimés (soit 97,48 %) et se répartissent de la façon suivante :

- Liste Rassemblement pour l'initiative citoyenne (Philippe d'Aval) : 0%.

- Liste Front national (Jean-Michel Dubois) : 4,40 %.

- Liste Cannabis sans frontières (Farid Ghehiouèche) : 0,14 %.

- Liste Pour une France et une Europe plus fraternelles (J.-M. Julia) : 0,23 %.

- Liste L'Europe de Gibraltar à Jérusalem (Gaspard Delanoë) : 0,04 %.

- Liste Communistes (Rolande Perlican) : 0,04 %.

- Liste Alternative libérale (Sabine Herold-Fillias) : 0,10 %.

- Liste Alliance royale (Patrick Cosseron de Villenoisy) : 0,05 %.

- Liste Union des gens (Alain Mourguy) : 0,13 %.

- Liste Alliance écologiste indépendante (Jean-Marc Governatori) : 2,97 %.

- Liste Europe-Démocratie-Espéranto (Elisabeth Barbay) : 0,12 %.

- Liste Solidarité (Axel de Boer) : 0,16 %.

- Liste Europe écologie (Daniel Cohn-Bendit) : 20,86 % (4 élus).

- Liste UMP (Michel Barnier) : 29,60 % (5 élus).

- Liste Debout la République (Jean-Pierre Enjalbert) : 2,44 %.

- Liste Nouveau parti anticapitaliste (Omar Slaouti) : 3,48 %.

- Liste Centre national des indépendants (Annie du Roscoät) : 0,42 %.

- Liste Lutte ouvière (Jean-Pierre Mercier) : 0,74 %.

- Liste Europe décroissance (Jean-Luc Pasquinet) : 0,04 %.

- Liste Antisioniste (Dieudonné Mbala Mbala) : 1,30 %.

- Liste Parti humaniste (Alain Ducq) : 0,02 %.

- Liste Libertas (Jérôme Rivière) : 3,28 %).

- Liste Citoyenneté culture européenne (André Locussol) : 0,06 %.

- Liste La Terre sinon rien (Françoise Castany : 1,03 %.

- Liste Front de gauche (Patrick Le Hyaric) : 6,32 % (1 élu).

- Liste Newropeans (Marianne Ranke-Cormier) : 0,04 %.

- Liste Parti socialiste (Harlem Désir) : 13,57 % (2 élus).

- Liste Mouvement démocrate (Marielle de Sarnez) : 8,52 % (1 élu).


A Franconville, la liste menée par Harlem Désir est arrivée en troisième position avec 13,79 % des suffrages exprimés, derrière celles de Michel Barnier (UMP) et de Daniel Cohn-Bendit (Europe écologie). L
a participation a été très faible avec à peine 7 848 votants sur 21 247 inscrits (soit 36,94 %). Sur les 7 848 suffrages, 7 655 sont exprimés (soit 97,54 %) et se répartissent de la façon suivante (les résultats par bureau de vote) :

- Liste Rassemblement pour l'initiative citoyenne (Philippe d'Aval) : 0%.

- Liste Front national (Jean-Michel Dubois) : 6,22 %.

- Liste Cannabis sans frontières (Farid Ghehiouèche) : 0 %.

- Liste Pour une France et une Europe plus fraternelles (J.-M. Julia) : 0,20 %.

- Liste L'Europe de Gibraltar à Jérusalem (Gaspard Delanoë) : 0 %.

- Liste Communistes (Rolande Perlican) : 0 %.

- Liste Alternative libérale (Sabine Herold-Fillias) : 0,04 %.

- Liste Alliance royale (Patrick Cosseron de Villenoisy) : 0,08 %.

- Liste Union des gens (Alain Mourguy) : 0,12 %.

- Liste Alliance écologiste indépendante (Jean-Marc Governatori) : 4,02 %.

- Liste Europe-Démocratie-Espéranto (Elisabeth Barbay) : 0,07 %.

- Liste Solidarité (Axel de Boer) : 0,13 %.

- Liste Europe écologie (Daniel Cohn-Bendit) : 16,56 %.

- Liste UMP (Michel Barnier) : 28,74 %.

- Liste Debout la République (Jean-Pierre Enjalbert) : 2,70 %.

- Liste Nouveau parti anticapitaliste (Omar Slaouti) : 4,44 %.

- Liste Centre national des indépendants (Annie du Roscoät) : 0,64 %.

- Liste Lutte ouvière (Jean-Pierre Mercier) : 0,81 %.

- Liste Europe décroissance (Jean-Luc Pasquinet) : 0 %.

- Liste Antisioniste (Dieudonné Mbala Mbala) : 1,35 %.

- Liste Parti humaniste (Alain Ducq) : 0 %.

- Liste Libertas (Jérôme Rivière) : 3,95 %.

- Liste Citoyenneté culture européenne (André Locussol) : 0,05 %.

- Liste La Terre sinon rien (Françoise Castany : 1,32 %.

- Liste Front de gauche (Patrick Le Hyaric) : 6,18 %.

- Liste Newropeans (Marianne Ranke-Cormier) : 0 %.

- Liste Parti socialiste (Harlem Désir) : 13,79 %.

- Liste Mouvement démocrate (Marielle de Sarnez) : 8,60 %.


Malgré la faiblesse de nos résultats au niveau régional et au niveau national, nous constatons néanmoins que la gauche est majoritaire en termes de voix à l'issue de ce scrutin européen. En effet, elle a remporté 33 sièges (PS, Europe écologie et Front de gauche) sur 72 contre 30 pour la droite (UMP et Libertas). Le centre a remporté 6 sièges (MoDem) et l'extrême droite 3 (FN).


Les élus socialistes au Parlement européen :

-Est : Catherine Trautmann et Liêm Hoang Ngoc.

-Ile-de-France : Harlem Désir et Pervenche Bérès.

-Massif central-Centre : Henri Weber.

-Nord-Ouest : Gilles Pargneaux et Estelle Grelier

-Ouest : Bernadette Vergnaud et Stéphane Le Foll.

-Outre-Mer : Patrice Tirolien.

-Sud-Est : Vincent Peillon et Sylvie Guillaume.

-Sud-Ouest : Kader Arif et Françoise Castex. 

Vous pouvez consulter les résultats des élections dans tous les pays de l'Union européenne en visitant le site spécial du Parlement européen consacré aux élections européennes de 2009 :

http://www.elections2009-results.eu/fr/index_fr.html

Partager cet article
Repost0

commentaires

Bienvenue

Vous êtes sur le blog de la section socialiste de Franconville, n'hésitez pas à nous contacter et à commenter nos messages !

Pour nous contacter :

Tél : 06.71.27.34.23
Mail : contact@franconvillesocialiste.net

Réseaux sociaux

Archives

Forum

Hemicycle-de-l-Assemblee-nationale.jpg
Le forum des socialistes franconvillois est disponible en cliquant ici.

Nous soutenons

PS_Logo.jpg
Logo MJS
Coopol.png
bouton-labo.png
regions_qu_on_aime.png
LOGO-FC.png